О работе сепаратора ПБМ-П-40/50 (ЗАО "ИТОМАК")

25.10.2020

  Для решения технологических проблем, а именно повышения эффективности работы гравитационного обогатительного оборудования и создания более благоприятных условий разделения минералов, в 2019 году Артель старателей «Нейва» приобрела мокрый магнитный сепаратор ПБМ-П-40/50 производства «ИТОМАК» (г. Новосибирск). Выбор производителя был не случаен, так как артель старателей «Нейва» имеет многолетний опыт эксплуатации электромагнитных сепараторов сухого типа этого же изготовителя и надо сказать, что они ни разу не подводили нас за все время их эксплуатации.

  Было принято решение установить сепаратор в технологическую цепочку на вторичной переработке золотосодержащего сырья, для контрольного доизвлечения мелкого золота после шлюзов обогащения. В схеме также установлен спиральный классификатор 1КСН-15, отсадочная машина Труд-12 и центробежный концентратор ИТОМАК-КГ-40.

  Технологической проблемой являлось сырье (хвосты промывки), имеющее техногенный характер и содержащее в своем составе повышенную долю черного шлиха с промежуточными плотностями 3,5-6,5 и ферромагнитными свойствами. Этот неблагоприятный минералогический фон снижал эффективность работы центробежных концентраторов и в конечном итоге извлечение металла.

  По решению главного обогатителя магнитный сепаратор ПБМ-П-40/50, был установлен в схему обогащения перед отсадочной машиной Труд-12. Отбивая около 70-80% магнитной фракции (магнетит, ильменит, хромит, пироксенит) в питании отсадочной машины, было получено резкое снижение доли черных шлихов в концентрате отсадочной машины, а в дальнейшем - в питании центробежных концентраторов. Постель ротора концентратора стала более подвижной, ее плавающая способность выросла.
  Необходимо отметить, что магнитный сепаратор ПБМ-П-40/50 производства ЗАО «ИТОМАК», имеет высокое качество изготовления, полное соответствие заявленным харакrеристикам, оптимальное соотношение цены и качества и самое главное высокую надежность в эксплуатации. Его установка позволила решить технологическую проблему неблагоприятного минерального фона в условиях вторичной переработки, а центробежные концентраторы стали эффективно разделять золото и пустую породу, снизив общие потери.
  В связи с этим, руководство артели старателей «Нейва» и в дальнейшем планирует взаимовыгодное сотрудничество наших предприятий для решения сложных технологических задач в области переработки минерального сырья.

Главный инженер артели старателей «Нейва» И.Л. Здоровец



← Назад к списку новостей